Team


Theaterleitung

Shermin Langhoff (Intendantin) / Alexa Gräfe (Künstlerische Betriebsdirektorin & Stellvertretung der Intendantin in künstlerisch-organisatorischen Fragen) / Johannes Kirsten (Leitender Dramaturg & Stellvertretung der Intendantin in künstlerischen Fragen)


Künstlerischer Co-Leiter

Oliver Frljić
 

Büro
Intendanz / Geschäftsführung

Shermin Langhoff (Intendantin) / Torben Schumacher (komm. Geschäftsführender Direktor)

Çiğdem Özdemir (Büroleitung Intendanz und Geschäftsführung) / Thalia Hertel (Referentin der Intendanz) / Lidia Kuryatova (Assistenz Intendanz)


Dramaturgie

Johannes Kirsten (Leitender Dramaturg) /  Valerie Göhring (Dramaturgin) / Holger Kuhla (Dramaturg) / Simon Meienreis (Dramaturg) / Clara Probst (Dramaturgin) / Endre Malcolm Holéczy (Dramaturg) / Theresa Welge (Dramaturgiereferentin) / Mira Gebhardt (Dramaturgieassistentin) / Melanie Juhl (Mitarbeiterin Archiv und Sekretariat der Dramaturgie) / Murat Dikenci (Kuration und Leitung Studio Я) / Paula Rave (Dramaturgie- und Regieassistentin Studio Я) / Mely Kiyak (Gastautorin als Theaterkolumnistin) 

und

Rebecca Ajnwojner / Aljoscha Begrich / Katja Hagedorn / Ludwig Haugk / Anna Heesen / Jens Hillje / Tunçay Kulaoğlu / Maria Viktoria Linke / Johanna HöhmannChristopher-Fares KöhlerDaniel Richter / Irina Szodruch 

Artists in Residence

Zehra Doğan, Aslı Erdoğan, Marta Górnicka 

 

Kommunikation

Nino Medas (Pressesprecher und Leitung Kommunikation) / Elisa Thorwarth / Alexander Ostojski (Referent*innen Kommunikation & Presse) / Carolin Hartwich (Marketing) / Karen Bitter (Online-Kommunikation) / Jona Dienst (Grafik) / Lina Brunotte (FSJ)

Esra Rotthoff (Art Direction und Fotografie) / Ute Langkafel (Theaterfotografin)


Künstlerisches Betriebsbüro

Alexa Gräfe (Künstlerische Betriebsdirektion) / Johanna von Rigal (Gastspiele) / Simay Yaşar (Chefdisponentin) / Yannik Mersch (Disposition) / Ewelina Donejko (KBB/Leitung Statisterie) / René Dombrowski (Künstlerische Produktionsleitung) / Ivo Dreger (Künstlerische Produktionsleitung)


Regieassistenz

Finn Noga / Filip Rutkowski / Jan Termin


Inspizienz / Soufflage

Corinna Siewert-Scherzer (Inspizienz) / Berit Lass (Inspizienz) / Josephine Boog (Soufflage) / Gioia Magelli (Soufflage) / Lena Michaelis-Vetter (Soufflage)


Ausstattung

Alissa Kolbusch (Leitung) / Marco Michelle (Bühnenbildassistent) / Felix Remme Alice Faucher (Ausstattungsassistent*in)


Gorki X

Janka Panskus (Leitung) / Astrid Petzoldt (Theaterpädagogin) / Ron Rosenberg (Leitung Golden Gorkis) / Yanina Cerón (Spielleitung Aktionist*innen) / Modjgan Hashemian (Spielleitung Aktionist*innen & Choreografie) / Samir Suliman (FSJ)


Theaterkasse

Markus Bäuerle (Leitung Kasse/Vertrieb) / Tina Laura Landsberger (Leitung Kasse/ Vertrieb) / Anne GehrkeMartin Koschwanez / Jana Radünz (Mitarbeiter*innen Theaterkasse) / Peter Hanslik (Leiter Abenddienst)


Technische Direktion

Bernd Klein (Technischer Direktor) / Robert Rammelt (Leiter der Bühnentechnik) / Vanessa Wujanz (Assistentin des Technischen Direktors und technische Leitung Gastspiel) / Benedikt Schröter (Technische Produktionsleitung)


Dekorationswerkstätten

Marcus Trettau (Leitung Dekorationswerkstätten) / Maik Spät (Stellvertretung Leitung & Konstrukteur) / Mayk Reimann (Leiter Schlosserei) / Christian Baumann / Moritz Weiß (Schlosser) Lea König (Auszubildende Schlosserei) / Burkhard Rauch (Leiter Tischlerei) / Norbert Schmunz / Andreas Diedrich / Frank Entrich / Ingo Keller / Manuel Kühne / Thomas Streidl (Tischler) / Benjamin Seidler (Auszubildender Tischlerei) / Andreas Dick (Leiter Dekorationswerkstatt) / Katinka Schäfer (Dekorateurin) / Claudia Vogel (Leiterin Theaterplastik) / Kerstin Teich (Theatermalerin) / Jana Weitbrecht (Theatermalerin) / Christoph Schön (Theatermaler)


Bühnentechnik

Raimund Stoll / Hannes Trölsch (Bühneninspektoren) / Jan Kohlhaw / Peter Rachel (Bühnenmeister) / Ricco Behm / Olaf Beniers Wolfgang BoeslerMichael Caspar / Jan Heimke / Alfredo Herrera Gonzalez / Lucas Hubrig (Schwerbehindertenvertretung) / Andreas Keller / Hans-Michael Gschladt / Vural Keser / Manuel Niedermeier / Thais Ribeiro Jibaja / Anita MichalekMarcel Schmitz / Thomas Seeland / Heiko Vent / Lars Welz / Volker Zimmermann / Julian Schmidt / Charlene Walsh / Arne Wipprecht (Bühnenhandwerker*innen) / Detlef Nitschke / Jens Singer (Vorarbeiter)

Beleuchtung

Murat Özuzun / Pierre Stolper (Leitung) / Jens Krüger (Beleuchtungsinspektor) / Christian Gierden (Beleuchtungsmeister i.V.) / Gregor Roth (Beleuchtungsmeister) / Arndt Sellentin (Beleuchtungsmeister) / Dirk Blötner Carsten Kuphal / Daniel Nußbaum / Juri Rendler (Beleuchter) / Connor Dreibelbis / Daniel Krawietz / Manina Lintzmeyer / Tim Riedel (Beleuchter*innen im Stellwerk) 


Requisite

Jens Gebhardt (Leitung) / Christian BinnerJürgen Gebhardt / Sabine Kühne / Melanie Schwarzlose / Uwe Thiel (Requisiteur*innen)

Ton/Video

Christopher von Nathusius (Leitung) / Yavuz AkbulutMartin Schnabel / Kylan Klein Lenderink / Luis Zehmisch / Hannes Zieger (Tonmeister / Tontechniker) / Jesse Jonas Kracht (Bereichsleitung Video) / Christopher Bonte / Frans Katzwinkel / Mehmet Can KocakKarl Wedemeyer / Tama Ruß (Videotechniker*innen) / Philipp Friesel (Theatertonmeister/-techniker)

Maske

Paula Karer (Leitung) / Jenny Blumenthal (stellvertretende Leitung) / Sophia Dietz / Lina-Magdalena Kramer Lena Loxterkamp / Olga Weber / Katharina Edel (Maskenbildner*innen)

Kostümabteilung

Thomas Maché (Leitung) / Silke Adolf (Gewandmeisterin Damen) / Simone Schmunz (Gewandmeisterin Herren) / Silke Bauermeister Bettina Reimann / Marion Theimann / Mara Wild (Damenschneiderinnen) / Petra Freigang / Anja Teichmann Sibylle Schulz (Herrenschneiderinnen) / Claudia Atay (Schneiderin und Fundusverwalterin) / Dennis Ennen / Una Jankov / Cornelia Stephan / Charlotte Schwärmer (Kostümbildassistenz)
 


Ankleidedienst

Andrea Schulz (Leitung) / Annette Bogadtke / Jeanett Bogan / Susanne Dyck / Babett Hagenow / Sophia Carlberg (Ankleiderinnen)


Personal und Grundsatz

Nick Koßack (Leitung) / Bettina Nußbaum (Personalsachbearbeitung Gäste) / Nadine Stelling (Personalsachbearbeitung festes Personal) / Leona Ziegler (Entgeltabrechnung) / Jana Lüpke (Zahlstellenverwaltung) / Anne-Kathrin Ritter (Mitarbeiterin Einkauf und Controlling)


Haushalt und Finanzen

Kerstin Hopf / Sandra Zirzow (Finanzbuchhaltung) / Jana Lüpke (Zahlstellenverwaltung) / Annette vom Endt (Drittmittelabrechnung)


Hausinspektion

Edgar Schönberg (Leitung) / Hendrik Manns (Mitarbeit) / Detlef Ruder (Pförtner/Hausinspektion)


IT-Management

Stefan Heinemann / Eugenia Kaganski (IT-Projektmanagerin) / Ringo Schultheiß (IT-Administrator)