Team


Leitung

Shermin Langhoff (Intendantin) / Jens Hillje (Ko-Intendant) / Jürgen Maier (Geschäftsführender Direktor) / Esra Küçük (Leitung Gorki Forum, Mitglied des Direktoriums) / Johanna von Rigal (Büroleitung Intendanz) / Lutz Knospe (Persönlicher Referent der Intendantin) / Çağla İlk (Künstlerische Referentin der Intendantin | in Elternzeit) / Elena Sinanina (Künstlerische Referentin der Intendantin | Elternzeitvertretung) / Marie Milbacher (Persönliche Referentin des Ko-Intendanten) / Katharina Thomas (Referentin Gorki Forum) / Melisa Kaya (Referentin des Geschäftsführenden Direktors)

Dramaturgie

Jens Hillje (Ko-Intendant) / Ludwig Haugk (Leitender Dramaturg) / Irina Szodruch (Dramaturgin) / Aljoscha Begrich (Dramaturg) / Necati Öziri (Künstlerischer Leiter Studio Я, Dramaturg) / Mazlum Nergiz  (Dramaturg) / Marie Milbacher (Persönliche Referentin des Ko-Intendanten), Ellen Metzler (Dramaturgiereferentin) / Rebecca Ajnwojner (Dramaturgieassistenz) / Sabine Koß (Sekretariat) / Daniel Richter (Gastdramaturg) / Katja Hagedorn (Gastdramaturgin) / Tunçay Kulaoğlu (Gastdramaturg) / Julia Pustet (Gastdramaturgin)


Kommunikation

Anna Bause (Leitung Kommunikation & Marketing) / Xenia Sircar (Leitung Presse) / Mona Intemann (Presse & Marketing) / Patrick Kennedy (Online-Marketing) / Maria José Aquilanti / Amelie Strothmann (Grafik)

Mely Kiyak (Theaterkolumnistin) / Esra Rotthoff (Theaterfotografin) / Ute Langkafel (Theaterfotografin)


Künstlerisches Betriebsbüro

Christine Leyerle (Künstlerische Betriebsdirektorin | in Elternzeit) / Katrin Nikel (Künstlerische Betriebsdirektorin | Elternzeitvertretung) Alexa Gräfe (Künstlerische Produktionsleitung) / Doris Schnabl, Marie Milbacher (Mitarbeiterinnen) / Kathi Bonjour (Produktionsleitung Exil Ensemble) / Philine Janus  (Dramaturgieassistentin Exil Ensemble)


Regieassistenz

Moritz SauerIsabella Sedlak /  Leon Siewert-Langhoff / Ebru Tartıcı Borchers / Ariana Battaglia


Inspizienz / Soufflage

Corinna Siewert-Scherzer / Berit Lass (Inspizienz) / Chantal Kohler (Souffleuse)


Ausstattung

Magda Willi (Leitung) / Shahrzad Rahmani (stellvertretende Ausstattungsleitung) / Raissa Kankelfitz / Jeeyoung Shin / Christine Ruynat / Katharina Scheicher (Ausstattungsassistenz) / Maria Julia Ubaldino Abreu / Isabell Reisinger (Kostümbildassistenz) / Ayfer Karatas (Gastassistenz)


Studio Я

Necati Öziri (Künstlerische Leitung) / Monica Marotta (Dramaturgische Projektleitung) / Silvia Petrova (Produktionsleitung) / Tobias Herzberg (Dramaturgie)


Gorki X

Janka Panskus (Leitung) / Astrid Petzoldt (Theaterpädagogin) / Mai-An Nguyen (Theaterpädagogin)


Theaterkasse

Markus Bäuerle (Leitung Kasse/Vertrieb) / Ewa Ballin / Martin Koschwanez / Tina Laura Landsberger (Kassierer*innen) / Peter Hanslik (Leiter Abenddienst) / Jana Radünz (Vertreterin Leitung Abenddienst)


Technische Direktion

Thomas Kirsten (Technischer Direktor) / Cornelia Fabian (Büroleitung Technische Direktion) / Joachim Hering (Technischer Assistent)


Dekorationswerkstätten

Marcus Trettau (Leitung Theaterwerkstätten) / Amos-Peter Mayer (Assistenz der Leitung) / Henry Winkelmann (Leitung Schlosserei) / Christian Baumann / Mayk Reimann (Schlosser) / Michael Stegemann (Tischlermeister) / Andreas Diedrich / Frank Entrich / Burkhard Rauch / Christoph Schön (Theatermaler) / Manuel Schmalstieg / Norbert Schmunz (Tischler) /  Egbert Haase (Leitung Dekoabteilung) / Andreas Dick (Theatertapezierer) / Claudia Vogel (Leitung Theaterplastik) / Petra Olbrich (Leitung Malsaal) / Kerstin Teich (Theatermalerin) 


Bühnentechnik

Robert Rammelt (Leiter der Bühnentechnik) / Klemens Stark / Raimund Stoll (Bühneninspektoren) / Jan Kohlhaw / Wolfgang Schätzke (Bühnenmeister) / Ricco Behm / Olaf Bernier (vormals Dummer)Wolfgang BoeslerFrank BrüningMichael Caspar / Andreas Dexel / Harald Grüner / Lucas Hubrig-Jasanović  / Sascha Hertwig / Bernd Kiesewalter / Alexander Krebs / Lars Lange / Risto Roosaar / Thomas Rudloff / Marcel Schmitz / Thomas Seeland / Heiko Vent / Rene Vierheilig / Lars Welz / Volker Zimmermann (Bühnenhandwerker*innen) / Detlef Nitschke / Jens Singer (Vorarbeiter)

Beleuchtung

Pierre Stolper (Leitung) / Jens Krüger (Beleuchtungsinspektor) / Hans Fründt / Jan Langebartels (Beleuchtungsmeister) / Fritz-Geoffrey Stötzner (Beleuchtungsmeister) / Daniel Nußbaum / Dirk Blötner / Carsten Kuphal / Tim Riedel / Michael Schulz-Krüger / Robert Wolf (Beleuchter) / Oliver Szewc (Beleuchter) / Andreas Bolz / Daniel Krawietz / Manina Lintzmeyer (Beleuchter*innen im Stellwerk) 


Requisite

Jens Gebhardt (Leitung) / Christian Binner / Jürgen Gebhardt / Sabine KühneMelanie Schwarzlose / Uwe Thiel (Requisiteur*innen)

Ton/Video

Christopher von Nathusius (Leitung) / Bernd Faust (Tonmeister) / Yavuz Akbulut / Moritz Colitti / David Gierth Luis Zehmisch / Hannes Zieger (Tontechniker) / Felix Heibges / Jesse Jonas Kracht / Maryvonne Riedelsheimer / Karl Wedemeyer (Videotechniker)

Maske

Paula Karer (Leitung) / Sandra Åslund (stellvertretende Leitung │ in Elternzeit) / Anna-Helen Giese (stellvertretende Leitung │ Elternzeitvertretung) / Jenny Blumenthal / Sophia Dietz / Oleg Dimitrov / Lena Loxterkamp / Spyridon Prosoparis / (Maskenbildner*innen)

Kostümabteilung

Thomas Maché (Leitung) / Silke Adolf (Gewandmeisterin Damen) / Simone Schmunz (Gewandmeisterin Herren) / Silke Bauermeister / Bettina Reimann / Marion Theimann (Damenschneiderinnen) / Petra Freigang / Anja Mahlendorf Sibylle Schulz (Herrenschneiderinnen) / Claudia Atay (Schneiderin und Fundusverwalterin) 


Ankleidedienst

Andrea Schulz (Leitung) / Annette Bogadtke / Jeanett Bogan / Susanne Dyck / Babett Hagenow / Sophia Nitschke / Claudia Wimmer (Elternzeitvertretung) (Ankleiderinnen)


Verwaltung

Sabine Gehrke (Leitung) / Bettina Nußbaum (Verwaltungsassistentin / Zahlstelle) / Nadine Meyenburg (Personal- und Lohnbuchhaltung / Nick Koßack (Honorarbuchhaltung) / Aysegül Brauer / Duygu Türeli (Finanzbuchhaltung)


Hausinspektion

Edgar Schönberg (Leitung) / Hendrik Manns (Mitarbeit) 


IT-Management

Stefan Heinemann 



Auszubildende
 

Luca Grabo / Lola-Maria Engel / Thi Thanh Nhan Tran